Должен вызывать радость: в России наблюдается тренд на дофаминовые букеты
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2xvcmktMDA1Njg3NDUyNC1iaWd3d3dfY1NoY3ZjaS5qcGc.webp)
Фото - © Pixel_shot / Фотобанк Лори
В этом сезоне среди россиян огромным спросом пользуются дофаминовые букеты — за год их стали покупать в 26 раз чаще. Среди цветов заметный рост продаж показали георгины, сообщает «Авито».
Дофаминовые букеты — композиции из ярких цветов, часто разных размеров, форм и оттенков. Чем больше цвета — тем лучше: такой букет должен вызывать радость и эмоциональный подъем с первого взгляда.
В одной композиции дофаминового букета могут соседствовать желтые ранункулюсы, малиновые пионы, оранжевые розы и зеленые диантусы. Средняя цена — 3 тыс. рублей.
В августе этого года продажи подобных букетов в сравнении с таким же периодом прошлого года увеличились в 26 раз. За последний месяц их стали покупать чаще еще на 30%.
По повышению продаж среди цветов лидируют георгины, их приобретают чаще в 2,5 раза за год. Кроме того, начали набирать популярность гладиолусы — их продажи год к году увеличились на 63%. На 21% чаще стали покупать лилии, на 18% больше — ромашки. На 13% активнее приобретали каллы, и на 4% — розы.
При этом некоторые цветы теряют популярность. Так, продажи гортензий уменьшились на 1%, а пионы стали покупать реже на 5%.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.