Директор центра Гамалеи пояснил предупреждение в инструкции к Спутнику V
РИАМО - 25 янв. В инструкции по применению вакцины Спутник V нет запрета вакцинировать онкобольных, документ содержит указание о применении вакцины с осторожностью для таких пациентов, лучше предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, говорится в сообщении пресс-службы Российского фонда прямых инвестиций.
Ранее в инструкции к вакцине от коронавируса «Спутник V» посоветовали с осторожностью применять препарат при раке. Это связано с недостатком данных о влиянии вакцины на злокачественные опухоли и аутоимунных заболеваниях.
«Онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии (включая мощные цитостатики), которые могут снижать иммунную функцию», - сказал директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.
Он добавил, что вакцина для таких пациентов может оказаться менее эффективной. Поэтому решение о вакцинации должно приниматься лечащим врачом для каждого конкретного онкологического пациента. Это не связано с безопасностью вакцины Спутник V и не говорит о запрете иммунизации этой группы пациентов.
«Применение вакцины Спутник V не может вызвать онкологические заболевания, так как вакцина Спутник V основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовируса человека (вируса обычной простуды), в отличие от ряда других вакцин, основанных на аденовирусе шимпанзе и платформе мРНК, исследование долгосрочных эффектов которых не проводились», - добавил Гинцбург.