Число погибших при землетрясении в Японии увеличилось до 17
Число погибших при землетрясении на юго-западе Японии, которое произошло во вторник в префектуре Кумамото, увеличилось до 17, сообщает РИА Новости.
Из них 5 погибших — в торговом центре, где, предположительно, из-за взрыва газа произошли сильнейшие разрушения. Еще восемь погибших на заводе Nippon Paper Industries в Яцусиро, где обрушилась труба после землетрясения.
Отмечается, что 6 человек находятся в критическом состоянии, еще 5 — в тяжелом из-за травм и ранений.
В Японии произошла серия мощных подземных толчков магнитудой от 5,0 до 7,1. Стихия вызвала серьезные разрушения инфраструктуры, повреждения дорог и мостов, а также привела к объявлению угрозы цунами. Это землетрясение уже назвали сильнейшим в регионе за последние десять лет — со времен катастрофических толчков апреля 2016 года.
Землетрясение затронуло регион, не пользующийся популярностью у путешественников. Как сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), информации о пострадавших среди российских граждан на данный момент не поступало.
Специалисты продолжают отслеживать сейсмическую активность и оценивать риски возникновения повторных афтершоков и волн цунами.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.