Болеть нельзя отдыхать: почему самозанятым нельзя брать больничный ради отпуска
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2xvcmktMDA0OTIxNzMxNy1iaWd3d3dfTEozRXB4Ti5qcGc.webp)
Фото - © Ярославский Максим / Фотобанк Лори
Нужно четко понимать: с введением больничных для самозанятых закрыт только вопрос болезни. Оплачиваемого ежегодного отпуска у самозанятых как не было, так и нет. Не работаешь — не зарабатываешь, и деньги на отдых по-прежнему придется откладывать самостоятельно. Об этом РИАМО сообщил HR-эксперт Андрей Комаров.
Для плательщиков налога на профессиональный доход вводится добровольное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности. Это серьезный шаг вперед: раньше самозанятый, заболев, просто оставался без дохода, а теперь у него есть возможность получать оплачиваемый больничный.
«И вот здесь возникает соблазн, о котором обязан предупредить: некоторые попытаются использовать больничный как замену отпуску — оформить фиктивную нетрудоспособность, чтобы отдохнуть за счет выплат из фонда. Делать этого категорически нельзя», — сказал HR-эксперт.
Больничный лист — это официальный документ, и его получение без реального заболевания является подлогом. Здесь наступает вполне конкретная ответственность: выплаченные суммы придется вернуть, страховые отношения могут быть прекращены.
«При сговоре с врачом речь идет уже о мошенничестве с бюджетными средствами, что влечет административную и даже уголовную ответственность. Никакая экономия на отпуске не стоит таких последствий», — добавил Комаров.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.