USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,35
-0.09 %

Близкие Искандера собрались на церемонию прощания с писателем в ЦДЛ в Москве

Близкие Искандера собрались на церемонию прощания с писателем в ЦДЛ в Москве
Общество

РИАМО - 2 авг. Родственники, друзья и коллеги Фазиля Искандера собрались на церемонию прощания с классиком отечественной литературы в Большом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ) в Москве, всего для прощания с писателем пришло порядка 300 человек, передает корреспондент РИАМО.

На церемонии присутствуют супруга и дочь писателя, коллеги и друзья Искандера, а также российские политики, представили правительства Абхазской Республики и московской мэрии. Церемонию ведет председатель совета конгресса интеллигенции Российской Федерации Сергей Филатов.

Гроб установлен на сцене Большого зала ЦДЛ. Рядом с гробом стоят стулья для ближайших друзей и родственников, сзади на черном занавесе висит фотография писателя, а перед сценой установлены венки от президента Российской Федерации, правительства России, мэра и правительства Москвы, столичного департамента культуры, абхазской диаспоры и Русского ПЕН-центра. При входе в ЦДЛ установлена фотография Фазиля Искандера, краткая биография литератора и букет белых лилий.

Искандер скончался в Москве на 87-м году жизни в ночь на 31 июля. Он будет похоронен во вторник на Новодевичьем кладбище в Москве.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года на территории Абхазии. Самыми известными его произведениями стали «Сандро из Чегема», «Кролики и удавы», «Человек и его окрестности».

Актер Филиппенко считает, что книги Искандера помогут обществу выйти из «культурного шока» >>