Бастрыкин призвал снизить возраст уголовной ответственности в России до 12 лет
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS05MTE5NTE3bXI5MDBfaTdKTmpTcy5qcGc.webp)
Фото - © РИА Новости
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости снизить возраст уголовной ответственности за тяжкие преступления до 12 лет.
«С одной стороны, глупенькие, а с другой — растут гораздо быстрее, чем мы в наше время. И они уже в 12–13 лет совершают преступления, но не подпадают под возраст уголовной ответственности и уходят безнаказанными», — сказал Бастрыкин на Международном молодежном юридическом форуме в рамках ПМЮФ.
Глава СК напомнил, что ведомство уже выступало с предложением снизить этот возраст до 12 лет, но от этой идеи отказались. Например, в Англии уголовная ответственность за тяжкие преступления наступает с 10 лет.
В ноябре 2025 года Госдума приняла законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за диверсии. Так, возраст привлечения к ответственности за диверсионные действия (ст. 281 УК РФ) был снижен до 14 лет по аналогии с уже действующими нормами о террористических преступлениях.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.