Александр Беглов обратился к петербуржцам в Международный день белой трости
Губернатор Петербурга Александр Беглов в Международный день белой трости напомнил о поддержке незрячих и важности помощи им в учебе, работе и досуге, сообщает газета «Петербургский дневник».
В Петербурге проводят специальные ярмарки вакансий для людей с нарушением зрения. Социальный кодекс расширил техническую реабилитацию: жители могут получить приборы для письма шрифтом Брайля, часы с синтезатором речи, диктофоны и тонометры.
Незрячие и слабовидящие бесплатно пользуются всеми видами городского транспорта. В метро им помогают специально подготовленные сотрудники. В городе работает Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, а в Приморском районе — крупнейший в России Центр адаптивных видов спорта.
Беглов также напомнил о школе-интернате имени Грота, которая ведет историю с 1881 года, и памятнике «слепым слухачам», открытом в 2024-м.
«Человеческое участие, уважение, готовность помочь, внимание к тем, кто нуждается в помощи, всегда отличало жителей нашего города. Желаю всем петербуржцам здоровья, тепла и уверенности в завтрашнем дне!» — добавил губернатор Петербурга.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.