Адвокат Краснов об Усольцевых: семью могут лишить родительских прав
Член правления Московской коллегии адвокатов Дмитрий Краснов заявил, что семье Усольцевых в случае обнаружения живыми, вероятно, не грозит наказание, но органы опеки могут заинтересоваться ситуацией из-за ребенка, сообщает Общественная Служба Новостей.
Семья Сергея Усольцева — он сам, жена и дочь — пропала в таежном поселке Кутурчин более девяти месяцев назад. В поисках участвовали около 1,5 тысячи волонтеров, но следов найти не удалось.
Единственной зацепкой стал сигнал телефона Усольцева, который зафиксировали на восьмой день после исчезновения в нескольких километрах от поселка, рядом с трассой на Мину и тропой к Минской видовке. При этом версии о точке сигнала расходятся: часть источников указывает на район горы Алат.
Дмитрий Краснов пояснил, что, если семью найдут, «им фактически ничего не будет», так как граждане России вправе свободно перемещаться и не обязаны сообщать о своих действиях. Однако, по его словам, из-за маленького ребенка «может встать вопрос о лишении родительских прав со стороны органов опеки и попечительства».
Юрист также отметил, что Следственный комитет продолжает расследование, а МЧС ведет поиски. Со временем членов семьи могут признать безвестно отсутствующими, а позже — умершими. Изменение фото профиля Усольцева в соцсети, по мнению Краснова, мог сделать любой человек с доступом к аккаунту.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.