47% россиян отправляют детей летом к бабушкам и дедушкам
:focal(0.56:0.42):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2xvcmktMDA1NDc1OTkyNS1iaWd3d3ctMV81bTVkMnBLLmpwZw.webp)
Фото - © Володина Ольга / Фотобанк Лори
Почти половина опрошенных россиян рассказала, что дети проводят лето у бабушек и дедушек, на даче или в деревне. Лагеря выбирают заметно реже, сообщает kp.ru.
В Госдуме напомнили, что дети льготных категорий имеют приоритетное право на места в школьных лагерях. Остальные семьи могут претендовать на свободные места после формирования основных групп.
По данным опроса KP.RU, 47% респондентов отправляют детей к старшим родственникам на все лето. Дети живут на даче или в деревне, помогают по хозяйству, купаются и едят садовые фрукты и овощи.
Загородные лагеря выбирают 18% участников опроса. Одни ищут площадки рядом с городом, другие отправляют детей на юг, чтобы они побыли у моря.
Еще 11% родителей отдают детей в школьные лагеря: ребенок проводит день с одноклассниками, гуляет и возвращается домой вечером. Вариант «другое» выбрали 24%: часть детей остается дома, а часть отдыхает с родителями несколько недель.
Некоторые родители заявили, что лагеря стали дорогими или не подходят детям. В опросе участвовали 600 подписчиков KP.RU во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Telegram и Viber.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.