4 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

4 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 4 апр. Мировое сообщество 4 апреля отмечает День интернета – изобретения, без которого сегодня невозможно представить свою жизнь. Свой профессиональный праздник отмечают и веб-мастера.

День Интернета

photosteve101

Фото - © photosteve101/Flickr.com

В 1998 году Папа Римский Иоанн Павел II санкционировал День интернета. Праздник отмечается в день святого Исидора Севильского, известного своей любовью к наукам. Он был реформатором и человеком широких взглядов, а, по некоторым данным, самым образованным человеком своего времени.

Святого Исидора считают покровителем учеников и студентов, а с 2003 года еще и покровителем пользователей компьютеров и интернета. При выборе праздника церковь основывалась на том, что интернет – сокровищница теоретических и практических знаний человечества.

День веб-мастера

Фото - © Pixabay

Специалисты, занимающиеся разработкой сайтов и приложений, выбрали 4 апреля для своего профессионального праздника не только из-за того, что в этот день отмечают День интернета. Причина еще и в схожести написания даты с ошибкой 404 («Страница не найдена»).

Профессия веб-мастера появилась в 1990-х годах, название для нее придумал «праотец» Интернета Тим Бернерс-Ли в документе «Руководство по стилю гипертекста в онлайне».

Если в начале развития интернета такие специалисты были мастерами на все руки, то со временем появилось множество профессий, пользующихся популярностью в современном мире: веб-дизайнеры, модераторы сайта, программисты, контент-менеджеры и другие.

Всемирный день крыс

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

С 2003 года поклонники декоративных крыс объединились вокруг Всемирного дня крыс и предложили посвятить 4 апреля изучению этих неординарных животных. Именно 4 апреля начал работать ratlist – самый старый интернет-ресурс о декоративных крысах.

Интересно, что геномы крысы и человека схожи на 95%. Ученые отмечают схожесть поведения двух таких разных видов, а еще недавно было установлено, что у крыс весьма богатый словарный запас. Они общаются не только с помощью писка, но и посредством ультразвуковых сигналов.

День Василия Теплого

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Православная церковь 4 апреля чтит память священномученика Василия Анкирского, который жил в IV веке. В народном календаре у Василия множество прозвищ – и Капельник, и Парник, и Солнечник, и Теплый. Все они связаны с приходом тепла.

В этот день смотрели куда стекаются ручьи, в этом месте не возводили ни дом, ни хлев – стоять будет непрочно. А еще на Руси гадали по солнцу. Если оно всходит в красных кругах, это обещает хороший урожай.

Именины

4 апреля именины отмечают Василий, Василиса, Дарья, Исаакий, Полина и Таисия.​