27% россиян намеренно перерабатывают ради высокой зарплаты
Девелопер Level Group провел исследование, чтобы выяснить, удается ли россиянам соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Результаты опроса показали, что большинство жителей страны с этим не справляются, а 27% граждан намеренно перерабатывают ради высокой зарплаты. Результаты исследования есть в распоряжении РИАМО.
Согласно данным исследования, 53% респондентов признались, что регулярно занимаются рабочими вопросами в свое личное время. Таким образом, у каждого второго работа вторгается в часы, предназначенные для отдыха и семьи.
У тех, кто перерабатывает, причины разные. 27% опрошенных сообщили, что специально работают сверхурочно каждый день ради высокой зарплаты. Еще 26% рассказали, что вынуждены всегда оставаться на связи, хотя сами не считают это нормальным. При этом 47% относятся к переработкам спокойно, поскольку они случаются лишь время от времени — от раза в месяц до нескольких раз в неделю.
Согласно данным исследования, достичь полноценного баланса между работой и жизнью получается только у 19% россиян. Эти люди сознательно ограничивают рабочие контакты вне офиса. Еще 29% остаются на связи для экстренных случаев, однако, как признаются сами опрошенные, в такой ситуации полностью отключиться от работы и по-настоящему отдохнуть им сложно.
«Это тревожный сигнал для руководителей: отсутствие баланса между работой и личной жизнью может не только привести к выгоранию отдельного сотрудника, но и повлиять на команду в целом, негативно сказаться на атмосфере в коллективе и увеличить вероятность оттока кадров. Наша задача — создавать среду, где понимание важности work-life balance становится культурной нормой и поддерживается всей командой», — рассказала HR-директор девелопера Валентина Романова.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.