23 января: какой сегодня праздник, что было в этот день

23 января: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

РИАМО - 23 янв. Сегодня можно взять ручку с бумагой и отметить День ручного письма или в честь Всемирного дня пирога испечь что-нибудь вкусное.

День ручного письма

Фото - © Pixabay

Это праздник создан, чтобы напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Выбор даты связан с днем рождения американского государственного деятеля Джона Хэнкока, который первым поставил свою подпись под Декларацией Независимости США.

Ученые могут создать портрет по особенностям почерка человека. Графологи считают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна быть связь, так как человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего.

Всемирный день пирога

Bill Bumgarner

Фото - © Bill Bumgarner/Flickr.com

Это неофициальный праздник. Считается, что его дату установил Американский совет по пирогам, который проводит чемпионат по этой выпечке.

На Руси пироги всегда считались символом гостеприимства, а их выпекание для женщины нередко становилось одним из испытаний перед замужеством, которое демонстрировало жениху и его родне домовитость будущей хозяйки.

День сотрудников органов дознания МЧС России

Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

В задачу специалистов из органов дознания МЧС России входит определение причин пожара и выявление виновников возгорания. Дознаватели обладают хорошим уровнем знаний не только в сфере пожарной безопасности, но и в уголовном и административном праве страны.

Дата празднования связана с принятием Циркуляра НКВД и Наркомата юстиции РСФСР, который вышел в свет 23 января 1928 года. Данный документ наделил Государственный пожарный надзор правом самостоятельного дознания по делам о нарушении норм пожарной безопасности.

В Большом театре прошла премьера оперы «Евгений Онегин» Чайковского

сайт Большого театра

Фото - © сайт Большого театра

141 год назад на сцене Большого театра в столице впервые зрителям представили лирическую оперу «Евгений Онегин» Петра Чайковского. Данное произведение композитор написал в 1877 году.

За 2 года до премьеры оперу показали в Малом театре, но зрители ее не оценили. Но после показа в Большом театре популярность музыкального произведения стала стремительно расти.​