Жуки-усачи в стенах: биолог раскрыл секрет защиты деревянного дома от паразитов
Основная защита деревянного дома начинается еще на этапе строительства при выборе материалов. Использовать следует только хорошо высушенную и обработанную древесину без остатков коры. Об этом РИАМО рассказал заведующий лабораторией защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ, кандидат биологических наук Юрий Гниненко.
«Самое простое — надо строить дом только из хорошо высушенной и профумигированной* древесины. Нельзя строить дом из недосушенной древесины. Тем более нельзя применять древесину с обзолом — никакой коры на древесине не должно быть», — сказал Гниненко.
Он добавил, что, если вы обнаружили, что деревянный дом кто-то ест, надо сразу же вызвать специалиста.
«Обычно все заканчивается благополучно — усачи вылетят, а новые не поселятся, ведь дом — это не лес, и тут нет условий для размножения стволовых вредителей. Они в вашем доме с большой долей вероятности появились потому, что при строительстве была использована заселенная древесина», — отметил специалист.
Гниненко уточнил, что еще не было случаев, чтобы дом серьезно пострадал от усачей.
«Но если их много и они так противно жуют вашу древесину, тогда можно провести фумигацию помещения. Опять же, надо обратиться к специалистам, ведь фумигация* — непростое и опасное действие: ядохимикат будет какое-то время сохраняться в помещении. А если вы использовали нормально высушенную древесину, то обнаружение двух-трех жуков ничего не изменит — они улетят и больше к вам не вернутся», — заключил биолог.
*Фумигация — обработка древесины с помощью газов (фумигантов) или высоких температур для уничтожения насекомых-вредителей, патогенных микроорганизмов и грибков.