В Ступине поселок для медиков планируют сдать 1 октября
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3BkbTdfQ25McVhMQS5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба администрации городского округа Ступино
Строительство поселка для медицинских работников в Ступине готово на 55%. На совещании 10 августа глава округа Сергей Мужальских обсудил ход работ и предоставление врачам земельных участков, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Проект реализуют с 2023 года по программе «Земля врачам» при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Под строительство выделили около 60 га земли, которую разделили на 184 участка для индивидуального жилищного строительства.
В городском округе Ступино врачам предоставили 123 земельных участка, еще 89 подготовили к предоставлению. Строительная готовность поселка составляет 55%.
На объекте завершили подготовительные работы, демонтаж, вынос электросетей, прокладку сетей водоснабжения и водоотведения, а также гидравлические испытания. Щебеночное основание дорог готово на 80%, установлено 215 из 254 опор освещения. На площадке работают 20 человек и задействованы 10 единиц техники.
Уличное освещение планируют завершить к 20 августа, дороги и детскую площадку — к 25 сентября. Сдать объект полностью намерены 1 октября. На въезде в поселок установят композицию из трех стел с надписью «Поселок для медиков».
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отчитался президенту России Владимиру Путину о развитии здравоохранения в регионе. Он подчеркнул, что в Подмосковье активно работает программа привлечения врачей.
«Делаем заметные стимулирующие выплаты тем, кто особенно идет в первичное звено. Стационары тоже важны, безусловно, но первичное звено, я абсолютно согласен, узкие специалисты — это на вес золота сегодня», — заявил Воробьев.