USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
GBP
Фунт стерлингов
103,94
-0.89 %

В России вторичное жилье подорожало на 12%

В России вторичное жилье подорожало на 12%
Недвижимость

РИАМО - 6 авг. В России на 12% стало дороже вторичное жилье по сравнению с началом 2023 года, передает газета «Известия».

Причина роста - увеличение спроса на такую недвижимость в результате подъема расценок на ремонт - покупатели предпочитают выбирать готовые к проживанию квартиры.

Эксперты полагают, что к нынешнего года стоимость квадратного метра «вторички» вырастет еще на 3-5%.

Ранее аналитики объяснили увеличение спроса на квартиры в Москве блокировкой Центробанком России ипотек по нулевой ставке. Будущие новоселы были обеспокоены повышением размера ежемесячного платежа из-за роста ипотечных ставок в новых домах.

Блокировка Центробанка России минимальной ставки по ипотекам с большой долей вероятности связана с увеличением добавки к коэффициентам риска по кредитам долевого участия на покупку квартир в новостройках. В итоге уменьшение спроса затормозит рост цен на рынке новых квартир.