В Лыткарине продолжается реставрация усадьбы 17 века
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NWRzYy02OTU0LXV3Ymp4YnouanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба Администрации г.о. Лыткарино
В Лыткарине продолжают восстанавливать Петровскую усадьбу. Подрядчики завершили основные ремонтные работы на первом этаже: штукатурные, сантехнические и электромонтажные, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
«Строители приступили ко второму этажу: зачищают стены и готовят поверхности под отделку», — сказал главный прораб Дмитрий Баранов.
Параллельно ведут работы на третьем этаже: засыпка керамзита, подготовка полов и разводка инженерных сетей. К маю подрядчики приступят к благоустройству территории: созданию кругового движения у главного въезда, установке фонтана и озеленению. По периметру высадят туи, а теплогенераторную оснастят автономной системой отопления.
«Также в летний период планируется приступить к реставрации фасада. Зданию вернут первоначальный голубой цвет, сохранив все характерные архитектурные элементы — пилястры, колонны и другие исторические детали», — отметил глава городского округа Константин Кравцов.
В рамках дальнейшего развития усадебного комплекса инвесторы планируют восстановить второстепенные исторические постройки — барскую кухню и сторожку, с последующим созданием на территории усадьбы ресторанно-гостиничного комплекса.
Министерство архитектуры и градостроительства Московской области принимает меры для поддержания исторического облика усадьбы.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны.
Глава региона также отметил, что Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия.