Торговые павильоны Подмосковья станут модульными

Торговые павильоны Подмосковья станут модульными
Недвижимость
пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства МО

Фото - © пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства МО

РИАМО - 21 сен. Предпринимателям Подмосковья предлагают использовать модульные торговые павильоны, соответствующие проекты разработала Главархитектура Московской области, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В рамках комплексной работы по формированию современного облика городов Подмосковья Главархитектурой Московской области были утверждены типы архитектурных решений внешнего вида некапитальных торговых объектов. В альбоме предложены различные варианты модульных торговых объектов от отечественных производителей. Модульная система предоставляет большие возможности для комбинаций», - говорится в сообщении.

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что рекомендованные предпринимателям варианты отличаются качеством архитектурно-художественных и планировочных решений и доступной стоимостью.

«Использование модульных объектов позволяет снизить себестоимость за счет унифицированных элементов», - подчеркнул он и добавил, что при этом каждый объект торговли в Московской области должен иметь привлекательный облик и гармонично вписываться в окружающую застройку.

По данным пресс-службы, все объекты делятся на несколько категорий: киоски, павильоны и торговые модули с остановкой общественного транспорта. При разработке универсальных моделей учитывалось удобство как для продавцов, так и для покупателей, возможности разгрузки и погрузки товара, подъезда транспорта, расположения рекламы.

пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства МО

Фото - © пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства МО

Новые современные объекты торговли уже появились во многих городах Подмосковья, например, в Одинцовском районе. Главархитектура совместно с администрацией района утвердила новую типологию торговых объектов, которая учитывает все необходимое для того, чтобы киоски и павильоны соответствовали современным функциональным и эстетическим требованиям, поясняется в материале.

Согласно типологии, торговый павильон должен быть оснащен декоративным козырьком для защиты от атмосферных осадков, предусматривать удобство доступа для маломобильных групп населения и элементы благоустройства, такие, как цветочница, урна, мощение. Вывески на павильоне должны быть выполнены в виде отдельных букв с внутренней подсветкой или панели-кронштейна. Новые современные павильоны уже установлены на улице Маршала Неделина и в деревне Усово, на первом километре Подушкинского шоссе, говорится в сообщении.

«Развитие инфраструктуры и создание благоприятного облика городов – это формирование городских пространств, удобных и необходимых нашим жителям, это повышение инвестиционной привлекательности наших городов и комфортные условия для малого и среднего бизнеса», - приводятся в сообщении слова начальника Главархитектуры Московской области Владислава Гордиенко.