Ремонт краеведческого музея в Рузском округе выполнили на 80%
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3dvbWw3dS12bmItY2diM3otcHZ1d29yaHNseGFxMmY2ZmxhbmN1bmlmMXhsYW1pc3pmMXlqYy11OHpwLW5jNmF3aTg5a3p6dzlnYWVyaW1wZDVmZC1pd2dfeG5FTGV1bC5qcGc.webp)
Фото - © Администрация Рузского муниципального округа
Ремонт Рузского краеведческого музея выполнен на 80%, открытие обновленного здания планируют осенью 2026 года, накануне 120-летия учреждения, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Ремонт Рузского краеведческого музея близится к завершению. Готовность объекта составляет 80%. Открыть обновленное здание планируют осенью 2026 года, накануне 120-летия музея.
На объекте полностью заменили кровлю и оконные блоки, завершили отделку экспозиционных залов. Лестничные марши и площадки этажей облицевали керамической плиткой. Строители завершают устройство отопления, горячего водоснабжения и электроснабжения, а также монтаж эвакуационного выхода по противопожарным нормам.
Фасадные работы подходят к концу, специалисты также заканчивают укладку брусчатки на территории музея.
«Ремонт нашего музея выходит на финишную прямую. Совсем скоро обновленное здание распахнет двери для посетителей. Этот музей — не просто хранилище экспонатов, а живая история нашего края», — прокомментировал глава Рузского муниципального округа Александр Горбылев.
Депутат Совета депутатов Рузского муниципального округа Андрей Сорокин отметил, что после открытия учреждение станет комфортнее для постоянных посетителей и гостей округа. В музее также сформируют новые экспозиции и подготовят мероприятия.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев провели, как идут работы по модернизации системы теплоснабжения в Рузском муниципальном округе. Обновление коснется 8 котельных, 2 центральных тепловых узла (ЦТП) и 8,5 км теплосетей.
В муниципалитете некоторым объектам теплоснабжения более 40 лет. Они не справляются с ростом нагрузки, а прошедшей зимой начались аварии. Воробьев отметил, что котельные модернизируют и внутри, и снаружи, теплосети будут менять. Ветхое состояние и большой износ оборудования на этом объекте приводили к многочисленным авариям.
«Поэтому сейчас важно выполнить все работы качественно, чтобы эту зиму пройти без срывов. Заменим здесь 2 из 4 котлов, сопутствующее оборудование. Специалисты уже завершили демонтаж котлов, разбирают системы химводоподготовки. Наша задача — основательно подготовиться к отопительному сезону, этим летом выполнить и завершить работы на всех запланированных объектах. Это обновление 14 участков сетей общей протяженностью порядка 8,5 км и капремонт 8 котельных и 2 центральных тепловых пунктов», — перечислил губернатор.