Овчинский: в Выхино-Жулебино построили трехсекционный дом по реновации
:focal(0.5:0.54):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzV4NWE5NTI2X1Q0TEtNVEguanBn.webp)
Фото - © Владислав Овчинский. Фото: пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы
В столичном районе Выхино-Жулебино на юго-востоке города построили дом по реновации. Новостройка рассчитана на 408 квартир суммарной площадью около 26 тыс. кв. м, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Новостройка располагается по адресу: Самаркандский бульвар, д. 15/2.
«На юго-востоке Москвы построен трехсекционный дом жилой площадью почти 26 тысяч квадратных метров. В нем 408 квартир, десять из которых приспособили для маломобильных жильцов. Для отделки здания применили современную навесную вентилируемую фасадную систему, которая за счет многослойной конструкции помогает сохранять благоприятный микроклимат в квартирах, снижает уровень уличного шума, а также защищает дом от воздействия влаги, продлевая его срок службы. На первых этажах оборудовали просторные вестибюли, помещения для консьержей и колясочные. Также здесь предусмотрели нежилые помещения для социально-бытовой инфраструктуры», — приводит слова Овчинского пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы.
Овчинский уточнил, что двор спроектирован комфортным и функциональным. В нем разместили зону для спокойного отдыха, спортивную площадку и две игровые площадки для детей разных возрастов.
Возведение дома выполнено по современной методике, объединяющей достоинства префаб-технологий и монолитного строительства. Все конструктивные элементы были произведены на первой очереди завода префаб-конструкций «Модуль-555». Такой подход не только улучшил итоговое качество здания, но и позволил заметно уменьшить сроки строительства. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, мэр Москвы рассказывал, что в августе на этом предприятии запустили вторую производственную очередь. Благодаря ей долю конструкций заводской готовности рассчитывают увеличить с нынешних 20% до 50%, а в перспективе — довести до 70%.
Дом выделяется архитектурным обликом: фасадам придали объем и динамику за счет чередования наружных стен, выведенных в разных плоскостях, а также разнообразных элементов остекления. В оформлении использованы крупноформатные сталекомпозитные панели и бетонная плитка песочных и темно-коричневых оттенков.
Дом органично вписан в структуру жилого квартала с хорошо развитой городской инфраструктурой. В шаговой доступности работают школы, детские сады, поликлиники, спортклуб и торговый центр. Рядом с домом оборудованы остановки общественного транспорта, а для автовладельцев предусмотрен удобный съезд на Волгоградский проспект. Неподалеку находится станция метро «Юго-Восточная», а также музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» с благоустроенными пешеходными маршрутами, местами для отдыха и исторической усадьбой.
Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщал, что в Алтуфьевском районе по реновации расселили 16 домов.
Всю информацию о программе реновации можно найти на сайте mos.ru. Подробности о домах и квартирах по программе доступны по ссылке.
Программа реновации была утверждена в 2017 году. Она коснется около 1 млн жителей Москвы и подразумевает переселение 5176 домов. Ранее Собянин поручал удвоить темпы реализации программы.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы строительства жилой недвижимости соответствуют инициативам и целям нацпроекта «Инфраструктура для жизни».