Ефимов: почти 6 тыс семей переехали в новые квартиры по реновации в СВАО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5jOHhtYzgxbXpld210bTJvdG16bmR1em56Z3luem0weDJyZXd3MXluaGN1YW5ibl9rVGlGVTd6LndlYnA.webp)
С момента старта программы реновации в Северо-Восточном административном округе почти 6 тыс. семей смогли переехать в новые квартиры, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«За более чем семь лет с начала реализации программы реновации в новые квартиры на северо-востоке столицы переехали почти 6 тыс. семей. Из них в Бабушкинском районе новоселье отпраздновали 1378 семей, в Лосиноостровском — 1013, а в Южном Медведкове — 873. В остальных 11 районах переехали 2,6 тыс. семей. Всего в СВАО предстоит расселить 499 домов. Новые квартиры получат более 86 тысяч москвичей», — уточнил вице-мэр.
Свыше 4 тыс. семей воспользовались помощью столицы при организации переезда. Город бесплатно предоставляет грузчиков и автомобиль. Услуга доступна на портале mos.ru — для этого нужно зайти в суперсервис «Переезд по программе реновации», затем выбрать «Помощь в переезде» или обратиться в центры информирования по переселению.
Министр правительства Москвы, руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский рассказал более подробно о помощи столицы при переезде по программе реновации.
«Из почти 6 тыс. переехавших семей более чем 4 тыс. воспользовались помощью города при переезде. В том числе в Бабушкинском районе — 900, в Лосиноостровском — 688 семей оставили заявки на перевозку вещей из старой квартиры в новую. Еще 646 семей в районе Южное Медведково воспользовались услугой „Помощь в переезде“. В остальных 11 районах — 1,9 тыс. семей», — отметил он.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о переселении по реновации в Тимирязевском районе.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года.