Жителей Подмосковья пригласили к участию в проекте о Победе
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDEzLzA1LzIyLzQ3MzY3MS5qcGc.webp)
Фото - © Химкинский военкомат/Медиасток.рф
Жителей Подмосковья старше 14 лет пригласили присоединиться к международному проекту «Помним и гордимся: наша Великая Победа», посвященному сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Инициативу реализуют Молодежный парламент при Госдуме и Молодежный совет при Национальном собрании Белоруссии, сообщает пресс-служба Мособлдумы.
Международный проект направлен на сохранение исторической правды и патриотическое воспитание молодежи. Впервые его реализовали в 2025 году — в год 80-летия Победы. Тогда проект получил более 1000 упоминаний и свыше 2 млн просмотров в социальных сетях и СМИ России и Белоруссии.
«Впервые проект был реализован в 2025 году — в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он показал высокие результаты: это более 1000 упоминаний и свыше 2 млн просмотров публикаций в социальных сетях и средствах массовой информации Российской Федерации и Республики Беларусь. Благодаря участию жителей наших стран проект стал площадкой, где каждый смог рассказать о героизме предков», — отметил председатель Молодежного парламента при Госдуме Артем Николаев.
Председатель комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линар Самединов подчеркнул, что цель проекта — показать, как жили и воевали участники Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
«В едином информационном поле читатели проекта узнают о том, как Советский Союз шел к Победе. Мы видим, что такой формат откликается жителям, и они активно принимали в нем участие. Уверен, что в этом году к проекту присоединится еще больше жителей Московской области», — рассказал Линар Самединов.
К участию принимаются воспоминания фронтовиков и их семей, письма с фронта, фотоархивы и истории подвигов. Проект реализуется в формате публичного канала в мессенджере МАХ «Помним и гордимся: наша Великая Победа» (https://max.ru/id667301704061_biz), где публикуются фронтовые сводки за период с 9 марта по 9 мая 1945 года, а также исторические материалы.
Отправить информацию для участия можно через форму: https://forms.yandex.ru/u/699fdc4e02848f203430e10a/.
Андрей Воробьев отметил, что на русской земле до сих пор многое напоминает о событиях Великой Отечественной войны.
«Здесь было пролито много крови бойцами нашей армии, партизанами, местными жителями во время оккупации. Все понимаем, что патриотический настрой и уважение к героям сегодня важны как никогда. Мы стараемся поддерживать бойцов за ленточкой, направлять им самую современную технику, амуницию. Заботимся о родных и близких, которые переживают за них дома. И наша задача — продолжать строить, ремонтировать, обновлять инфраструктуру наших городов, чтобы бойцы по возвращении с передовой видели перемены к лучшему и знали, что все было не зря», — сказал губернатор.