USD
Доллар США
80,93
-0.25 %
EUR
Евро
93,19
-0.42 %
CNY
Китайский Юань
11,97
0.01 %
AED
Дирхам ОАЭ
22,04
-0.25 %

ИИ-патруль начал контролировать использование земли в Подмосковье

Мособлдума

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Балашиха

Автономный комплекс «ИИ-патруль» начали применять в Подмосковье для выявления нарушений при использовании земельных участков. Пилотный проект стартовал в Можайском округе, затем к нему присоединились еще 11 муниципалитетов, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии провел в Балашихе выездное заседание по муниципальному земельному контролю. Председатель комитета Владимир Шапкин отметил, что округ входит в число лидеров региона по устранению случаев нецелевого использования земли в 2025–2026 годах.

Муниципальные инспекторы следят, чтобы собственники и арендаторы содержали участки по правилам и использовали их по назначению. Например, нарушением считается размещение автосервиса или магазина на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства. При выявлении нарушений владельцам направляют инструкции со сроками и порядком их устранения.

Заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов сообщил, что с 2024 года инспекторы осмотрели более 440 тыс. участков. В 2026 году планируется обследовать 104,4 тыс. участков, из которых уже осмотрели 36,8 тыс.

«ИИ-патруль» автоматически собирает и анализирует данные, сверяет сведения из Росреестра и выявляет признаки нарушений. Система позволит увеличить число проверяемых участков с 200 тыс. до не менее 400 тыс. в год. Власти ожидают, что вовлечение неиспользуемых по назначению земель принесет консолидированному бюджету региона около 500 млн руб. налогов ежегодно.

О нарушениях также можно сообщить через сервис «Народный инспектор» на платформе «Добродел». С 2024 по 2026 год собственники 61,5 тыс. участков с выявленными нарушениями начали использовать землю надлежащим образом, еще 49 сельхозучастков изъяли по решению суда.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее поручил главам округов решать вопрос с имуществом.

«Еще раз прошу глав внимательно посмотреть вокруг в части работы, назначения имущества, земли для развития экономики, для благоустройства, для расселения ветхого, аварийного жилья, для проектов реновации. Все это имеет принципиально важное значение», — подчеркнул Воробьев.