Поисковики завершили раскопки опорного пункта в Одинцовском округе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3BvaXNrb3Zpa2ktdGVrc3QtMy11eHVkeWdmX2cwQ01adjcuanBn.webp)
Фото - © Поисковый отряд "КитежЪ"
Поисковые работы на месте боев 1941 года завершились в районе села Михайловское в Одинцовском округе в минувшие выходные. Добровольцы обследовали опорный пункт советских войск у пересечения лесных дорог и не обнаружили неучтенных захоронений, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Сводная группа отрядов «КитежЪ» из Одинцова, «Азимут» из Краснознаменска и «Вымпел» из Власихи работала севернее урочища Опарина Гора. Поисковики провели шурфовку ранее обнаруженных котлованов от военных землянок на месте ожесточенных боев 1941 года.
В ходе раскопок нашли следы длительного пребывания личного состава: костровища, остатки снарядных ящиков, пеналы для чистки винтовок, «рубашки» гранат, лопатки. Также обнаружены осколки артиллерийских мин и снарядов, корпуса противотанковых мин, гильзы, фрагменты разбитого вооружения и техники. Неучтенных воинских захоронений не выявлено.
«Исследование опорного пункта завершено, в ближайшее время группа перейдет к работе на следующем боевом участке», — отметил руководитель поискового отряда «КитежЪ» Антон Кузнецов.
Интерес к урочищу Опарина Гора сохраняется. По предварительным данным, в близлежащем лесу мог упасть подбитый фашистами советский самолет.
«В районе Михайловского в дни Московской битвы проходили интенсивные воздушные бои. Нами уже были сделаны аналогичные находки, и даже удавалось обнаружить погибшего летчика, теперь памятник над его захоронением расположен на краю местного кладбища. В теме авиационного поиска мы не новички — надеемся, что и в этом случае рассеянные по лесу фрагменты боевой машины, нанесенные на карту по спутниковым координатам, укажут нам направление дальнейшего поиска», — рассказал командир отряда «Вымпел» Сергей Саранцев.
Андрей Воробьев отметил, что на русской земле до сих пор многое напоминает о событиях Великой Отечественной войны.
«Здесь было пролито много крови бойцами нашей армии, партизанами, местными жителями во время оккупации. Все понимаем, что патриотический настрой и уважение к героям сегодня важны как никогда. Мы стараемся поддерживать бойцов за ленточкой, направлять им самую современную технику, амуницию. Заботимся о родных и близких, которые переживают за них дома. И наша задача — продолжать строить, ремонтировать, обновлять инфраструктуру наших городов, чтобы бойцы по возвращении с передовой видели перемены к лучшему и знали, что все было не зря», — сказал губернатор.