Подольчанки представят коллекцию на фестивале лоскутной моды в Рязани
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ltZy0yMDI2MDgwNC0wODEyMzItNjUwX1JFZVpkblIuanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск
Воспитанницы Дворца молодежи Подольска и педагог Нелли Хисматулина вышли в финал Всероссийского фестиваля лоскутной моды «Шили-были и носили», который пройдет в Рязани с 21 по 23 августа. Участницы представят коллекцию «Весна. Родом из народов», сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Воспитанницы Дворца молодежи Подольска и руководитель проекта «Мода из народа» Нелли Хисматулина стали финалистками Всероссийского фестиваля лоскутной моды «Шили-были и носили». Заключительные этапы конкурса состоятся в Рязани с 21 по 23 августа.
Юные подольчанки представят жюри и зрителям коллекцию «Весна. Родом из народов». В ней объединены ручное вязание, пошив и плетение, вдохновленные традициями и техниками народов России. Тема работы созвучна Году единства народов России, которым 2026 год объявлен по решению президента России Владимира Путина.
«Наши девушки и педагог проделали огромную работу, не жалея сил даже во время каникул, чтобы достойно представить наш городской округ на столь высоком уровне», — отметили представители Дворца молодежи.
На финальном показе участницы выступят не только как создательницы коллекции, но и как модели, продемонстрировав образы, сделанные своими руками.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе продолжат развитие туристической индустрии вокруг предприятий народных художественных промыслов.
Он добавил, что привлечение мастеров на фабрики народных художественных промыслов требует индивидуального подхода, такие мастера учатся много лет.