Музей-заповедник «Горки Ленинские» проведет вечер документального кино
:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9oYXIyMDA0LWVvcDB2ZnouanBn.webp)
Фото - © Государственный исторический музей-заповедник "Горки Ленинские"
Вечер документального кино «И будет музыка, и будет правда» пройдет 17 октября в 15:00 в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Показ приурочен ко Дню освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.
В программу вошли два фильма режиссера Дениса Чуваева и продюсера Филиппа Кудряшова. Показ состоится в киноконцертном зале НКЦ «Музей В.И. Ленина». Вход свободный, возрастное ограничение — 12+.
Директор музея-заповедника Евгений Сарамуд напомнил, что 20 октября 1944 года советские войска и части Народно-освободительной армии Югославии освободили Белград. Победа стала символом братства двух народов. Премьера одного из фильмов прошла на основной сцене Народного театра Белграда. Зрители узнают о поиске забытых имен, создании документального кино о войне и значении памяти о 1944 годе.
«И будет музыка. Алексей Бутаков» рассказывает о композиторе-эмигранте (1907–1954), который почти всю жизнь прожил в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, позднее ставшем Югославией, и оставался русским патриотом. Во время войны он попал в плен, выжил в нацистском лагере и продолжал писать музыку. После войны участвовал в создании Белградского национального театра оперы и балета, работал на Радио Белграда и руководил детской музыкальной школой.
Найденная спустя десятилетия записная книжка вернула его имя и музыку. Для фильма расшифровали нотные записи из лагеря Нюрнберг и переложили на ноты прижизненные записи. Авторы сняли воспоминания людей, знавших Бутакова, и использовали кадры фильма Густава Гаврина «Красный цветок» (1950) о югославских генералах и офицерах в немецком плену, музыку к которому написал композитор. Большую роль в создании ленты сыграл Кудряшов — президент гильдии организаторов производства и проката фильмов.
«Ошибка полковника Эдвинсона» посвящена бомбардировке союзниками уже освобожденного советскими войсками Ниша в ноябре 1944 года. Чуваев исследует, была ли она ошибкой, как утверждало американское командование.
После показа пройдет встреча с Чуваевым и Кудряшовым — председателем комиссии общественного совета при Россотрудничестве по вопросам популяризации российской культуры, традиционных духовно-нравственных ценностей и патриотического воспитания.
Андрей Воробьев отметил, что на русской земле до сих пор многое напоминает о событиях Великой Отечественной войны.
«Здесь было пролито много крови бойцами нашей армии, партизанами, местными жителями во время оккупации. Все понимаем, что патриотический настрой и уважение к героям сегодня важны как никогда. Мы стараемся поддерживать бойцов за ленточкой, направлять им самую современную технику, амуницию. Заботимся о родных и близких, которые переживают за них дома. И наша задача — продолжать строить, ремонтировать, обновлять инфраструктуру наших городов, чтобы бойцы по возвращении с передовой видели перемены к лучшему и знали, что все было не зря», — сказал губернатор.