Итоги XIII фестиваля театров малых городов России подвели в Подмосковье

Итоги XIII фестиваля театров малых городов России подвели в Подмосковье
Культура
Артем Рязанцев, Дубненское ИА

Фото - © Артем Рязанцев, Дубненское ИА

РИАМО - 3 июн. Итоги XIII фестиваля театров малых городов России подвели в Московской области, он проходил с 27 мая по 2 июня в Дубне, говорится в сообщении пресс-службы советника губернатора Московской области по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи Игоря Чайки.

Как отмечается в материале, С 27 мая по 2 июня в Дубне проходил XIII фестиваль театров малых городов России, организованный Государственным театром Наций. Лучшие спектакли 14 региональных театров Подмосковья, Свердловской, Калининградской и Иркутской областей, Пермского края и Удмуртской Республики показали на сценах дворца культуры «Октябрь» и театрально-концертного зала администрации города. Для участников педагоги провели тренинги.

«Подведены итоги XIII фестиваля театров малых городов России», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, Гран-при «Лучший спектакль большой сценической формы» получил спектакль «Иванов», Новокузнецкий драматический театр, режиссер – Петр Шерешевский, Гран-при «Лучший спектакль малой сценической формы» – спектакль «Таня-Таня», театр-студия «Грань» (город Новокуйбышевск), режиссер – Денис Бокурадзе, лучшая женская роль ‑ Светлана Попова, спектакль «Это все она», Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола, режиссер ‑ Семен Серзин.

Кроме того, приз за лучшую мужскую роль получил Кирилл Имеров, спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина», Лысьвенский театр драмы имени Савина, режиссер ‑ Артем Терехин, специальный приз жюри «Надежда» – актриса Александра Незлученко, спектакль «Золотой дракон», Серовский театр драмы имени Чехова, режиссер ‑ Андреас Мерц-Райков, отмечается в материале.

По данным пресс-службы, спецприз председателя жюри Игоря Костолевского получил спектакль «Таня-Таня» за исполнение главной женской роли (Юлия Бокурадзе) и за звуковую партитуру, приз губернатора Московской области достался актеру Даниилу Богомолову за исполнение роли Охлобыстина в спектакле «Таня-Таня», приз главы Дубны вручили спектаклю «Спасти камер-юнкера Пушкина» и режиссеру Юрию Мельницкому за создание уникального художественного мира в спектакле «За чем пойдешь, то и найдешь» в театре «Бенефис», город Елец.

Лауреатов фестиваля театров малых городов России назвали в Дубне>>

Как уточняется в материале, первым адресом фестиваля театров малых городов России была Москва. Но в 2004 году V фестиваль переместился в Пермский край, в город Лысьва. В 2011 году местом проведения стал город Балаково Саратовской области, а в 2013 году фестиваль проходил в Пятигорске. Фестиваль 2014 года прошел в Коломне.

Яблоневый сад высадили участники фестиваля театров малых городов в Дубне>>