Фильм «Последний теплоход» покорил сербский фестиваль Kunstendorf

Фильм «Последний теплоход» покорил сербский фестиваль Kunstendorf
Культура
kustendorf-filmandmusicfestival.org

Фото - © kustendorf-filmandmusicfestival.org

РИАМО – 1 фев. Фильм петербургского режиссера Ильи Желтякова «Последний теплоход» удостоен награды на международном кино- и музыкальном фестивале Kunstendorf в Сербии. Режиссер Илья Желтяков поделился своими впечатлениями с газетой «Петербургский дневник».

Фестиваль, ежегодно проводимый в этнодеревне Дрвенград, основанной знаменитым режиссером Эмиром Кустурицей, собрал кинематографистов и музыкантов со всего мира.

«Были овации с криками и топотом на финальных титрах. Сам господин Кустурица обнимал нас и благодарил за кино, как и масса других, неизвестных мне иностранцев-кинематографистов, которые подходили лично после показа», — рассказал Желтяков.

Фильм рассказывает о судьбах людей, живущих на берегах реки Енисей. Это история о любви, дружбе и надежде, о том, как важно держаться вместе и бороться за свое счастье. Съемки проходили в Красноярском крае и Санкт-Петербурге.

«Последний теплоход» стал очередным успехом Ильи Желтякова. Ранее его документальный фильм «Докер» получил главный приз одноименного кинофестиваля. Работы режиссера отличаются глубоким гуманизмом и искренностью, что находит отклик у зрителей и критиков.

Фестиваль Kunstendorf является одним из самых значимых культурных событий в Сербии. Он проводится с 2008 года и собирает тысячи гостей из разных стран. Фестиваль славится своей уникальной атмосферой, которая создается благодаря сочетанию кино, музыки и живописных пейзажей.