Фестиваль «А-Сияние» собрал 11 тыс гостей в Архангельском

Культура

Фото - © Фото: Дмитрий Самбуров

Фестиваль новых форм искусства «А-Сияние» прошел 4 и 5 июля в музее-заповеднике «Архангельское» в Подмосковье и собрал более 11 тыс. посетителей. Центральным событием стала премьера спектакля «Сияние», которую увидели свыше 2 тыс. зрителей. Фестиваль планируют проводить ежегодно с летней и зимней программами, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Премьера спектакля «Сияние» посвящена княгине Зинаиде Юсуповой — последней владелице усадьбы Архангельское, которую при императорском дворе называли «Сияние». Главную партию исполнила прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Музыкальным руководителем проекта стал дирижер Филипп Чижевский, выступивший с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова. Постановку создали хореограф Павел Глухов и художник-постановщик Мария Трегубова специально для Архангельского.

Для показа в Большом партере парка возвели амфитеатр под открытым небом. В спектакле, состоящем из пролога и четырех частей, участвовали 24 танцовщика трупп Context и musicAeterna Dance. Продюсерами выступила команда международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva.

«Первый день рождения фестиваля „А-Сияние“ состоялся. Невероятная энергетика от спектакля „Сияние“ показала, что прошлое и будущее здесь, в Архангельском, говорят на одном языке. Современное искусство органично вплетается в многовековую историю. Аншлаги на спектакле и более 11 тысяч гостей за оба дня — это признание зрителем нашей идеи. Мы намерены и дальше соединять историческое наследие с новыми формами искусства. Следующей точкой притяжения станет вечер с Николой Мельниковым 29 августа», — поделилась генеральный директор музея-заповедника «Архангельское» Елена Харламова.

В рамках дневной программы прошли кинопоказы и обсуждения фильмов «Кабаре» и «Танцовщица», которые модерировал кинокритик Егор Москвитин. На малой сцене у «Колоннады» состоялись два концерта «Jeux de lumière» ансамбля Île Thélème Ensemble с музыкой Мориса Равеля, Клода Дебюсси и Габриеля Форе. Произведения исполнили Аяко Танабе, Александр Митинский, Евгений Румянцев, Наталья Соколовская и Татьяна Бикмухаметова.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что досуг и культура — направления, которые власти региона стремятся развивать.

«Строим и обновляем парки, приводим в порядок дома культуры», — уточнил глава Московской области.