Две тысячи участников Всемирного фестиваля молодежи посетили столицу

Две тысячи участников Всемирного фестиваля молодежи посетили столицу
Культура
Пресс-служба КОСиМП

Фото - © Пресс-служба КОСиМП

РИАМО - 22 мар. Около 2 тыс. человек, которые приняли участие во Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе», побывали в столице. Они посетили достопримечательности и узнали о современном облике Москвы, сообщает пресс-служба комитета по туризму столицы.

Москву посетила делегация из представителей 147 стран - Аргентины, Китая, Сербии, Мадагаскара, Кот-д’Ивуара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Заммэра Москвы – глава аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина отметила, что столица является мегаполисом, отвечающим новейшим стандартам.

«Именно поэтому наш город так привлекателен для молодежи, причем и из других стран. Это подтвердили ребята, которые приехали в столицу со всех уголков мира. Они оценили многообразие возможностей и развитую городскую инфраструктуру», — добавила она.

Пресс-служба ВДНХ

Фото - © Пресс-служба ВДНХ

По словам Сергуниной, недавно Москву и Владивосток назвали молодежными столицами России в этом году.

Китайский студент Сун Хэйю посетил столицу впервые. По его словам, заметно, что в столице провели большую работу по реставрации и сохранению культурного наследия.

«Объединение современных технологий и инноваций с классической архитектурой создает неповторимый ландшафт, который сразу запоминается», — сказал он.

Пресс-служба ВДНХ

Фото - © Пресс-служба ВДНХ

Студент Рандалл Доран Сеодуле приехал в РФ из островного государства Сент-Люсия. Он удивился, что в столице водный транспорт работает и зимой. А бразильская студентка Феликс де Куадрос оценила комфортность среды города. По ее словам, она сразу заметила большое количество общественных пространств.

«Хочется вернуться в Москву летом, чтобы увидеть парки и скверы в зелени. Заметила, что москвичи много гуляют, несмотря на ветреную и прохладную погоду. Есть обустроенные зоны, где можно ездить на велосипедах, бегать, прогуливаться пешком. Сам мегаполис очень чистый и представляет собой отличный пример городской эргономики», — уточнила она.

В число ключевых пунктов маршрута зарубежных гостей вошла Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ. Участники делегации посетили территорию комплекса и побывали в пространстве столицы. Там они смогли увидеть достижения Москвы за последние годы в разных областях.

Пресс-служба КОСиМП

Фото - © Пресс-служба КОСиМП

Джессика Пакпахан из Индонезии отметила, что была удивлена интерактивной экспозиции на выставке. В ней сочетаются богатая культура и развитые технологии России в целом и Москвы в частности.

«Я бы вернулась в этот город еще раз. Здесь очень добрые люди, и все то, что я успела увидеть, оставило яркие позитивные эмоции», — сообщила она.

Всемирный фестиваль молодежи состоялся с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае. Участниками стали 20 тыс. молодых людей из РФ и других государств. Москву представляла делегация из 700 человек, а также команда из 450 волонтеров.