USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

В России обсуждают возможную отмену запрета экспорта бензина Аи‑92

В России обсуждают возможную отмену запрета экспорта бензина Аи‑92
Экономика

РИАМО - 8 ноя. Власти ведут обсуждение о возможности снятия запрета на экспорт нефтепродуктов совместно с нефтяными компаниями, сообщает «Интерфакс».

На недавнем совещании по топливному рынку в правительстве была рассмотрена необходимость отмены запрета на экспорт бензина с октановым числом до Аи-95.

Представители правительства полагают, что рынку России не требуется такое количество бензина с октановым числом 92 и ниже, какое производится в стране, поэтому возможно ослабление запрета на его экспорт. При этом пока не было принято окончательное решение по этому вопросу.

Министр энергетики Николай Шульгинов подтвердил данную информацию в ходе беседы с журналистами, отметив, что обсуждается возможность снятия запрета на экспорт как бензина Аи-92, так и Аи-95.

Одно из предприятий «Сургутнефтегаза» - «Киришинефтеоргсинтез» - уже подало заявку на экспорт бензина с планируемой отгрузкой с середины ноября, однако пока эта заявка не была удовлетворена.