В Подмосковье запустили субсидирование части процентной ставки для малого бизнеса

В Подмосковье запустили субсидирование части процентной ставки для малого бизнеса
Экономика

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 25 апр. На территории Московской области реализуют новые программы помощи малому бизнесу. Так, в регионе запустили субсидирование части процентной ставки по кредиту, сообщила зампред правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

«Московская область совместно с 13 банками запустила программу субсидирования части процентной части по кредитам для малого бизнеса. Компании производственных отраслей экономики могут взять от 5 до 100 млн рублей сроком до 3 лет. Максимальная ставка для заемщика сегодня не должна будет превышать 10% и 9% для отдаленных территорий», - отметила Екатерина Зиновьева во время совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Предпринимателю не нужно уплачивать сначала процентную ставку, а затем обращаться за субсидией. Все происходит автоматически. Правительство уже заключило все соглашения с банками. Таким образом, кредитной организации уходит недостающая процентная ставка, и предприниматель малого бизнеса сразу платит пониженную ставку.

Также Зиновьева напомнила, что в понедельник стартовал прием заявок на компенсации 50% субсидии по лизингу и на покупку оборудования. Заявку подать можно на портале госуслуг.

Ранее Андрей Воробьев обратил внимание на важность поддержки представителей подмосковного малого и среднего бизнеса. Предприятия должны знать о предпринимаемых мерах.