В Подмосковье учли региональный опыт в законе о торгах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2tyYXNub2dvcnNrLXBhdnNoaW5za2FqYS1wb2ltYS1uYWJlcmV6aG5hamEtMTcwNzIzLTI2X1E0N0dPSVYuanBn.webp)
Фото - © Медиасток.РФ
Новые положения федерального закона об унификации торгов вступили в силу с 1 июля 2026 года и изменили порядок проведения земельно-имущественных процедур. Часть норм основана на инициативах Подмосковья, сообщает пресс-служба комитета по конкурентной политике Московской области.
С 1 июля 2026 года начали действовать отдельные положения федерального закона, которые корректируют правила проведения земельно-имущественных торгов. В их основу легли предложения Подмосковья, где такие процедуры уже полностью переведены в «цифру» — от выбора объекта и подачи заявки до подписания договора.
«Земельно-имущественные торги Подмосковья уже давно полностью переведены в “цифру”. Регион фактически создал и успешно применяет инфраструктуру будущего, став пилотной площадкой для отработки этих решений. Многие наши инициативы нашли отражение в новой статье закона о защите конкуренции», — рассказала министр правительства Московской области по конкурентной политике Светлана Журавлева.
Она пояснила, что законом закреплено проведение торгов и заключение договоров только в электронной форме, право региона определять единого организатора торгов, а также обязательное заключение договора с единственным или предпоследним участником при уклонении победителя.
Статья 17.3 закона о защите конкуренции устанавливает единые сроки размещения извещений, четкие основания признания торгов несостоявшимися, обязательное внесение задатка на счет электронной площадки и мораторий на заключение договора в течение 10 дней после подведения итогов. Торги, размещенные до 1 июля 2026 года, проводятся по прежним правилам.
Еженедельные обзоры законодательства и пошаговые инструкции размещены на сайте ведомства и на странице ККП МО в мессенджере МАКС.
Текст закона доступен по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_523131/
Подмосковье сотрудничает с правительством Российской Федерации по вопросам госимущества. В этом вопросе нужны понятные алгоритмы, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Это важный источник доходов для региона.
«Если мы можем рассчитывать на понятные алгоритмы в части оборота, переводов, если мы, каждый на своем уровне: муниципальный, региональный и федеральный, по принципу двух ключей <…> еще раз разберемся, где мы находимся, считаю это очень полезным», — сказал Воробьев.