USD
Доллар США
77,49
1.14 %
EUR
Евро
88,53
1.08 %
CNY
Китайский Юань
11,38
0.75 %
TRY
Турецкая Лира
16,50
0.91 %

В Подмосковье создали сорбент для очистки воды в 25 раз эффективнее

Экономика

Фото - © Медиасток.рф

Ученые МФТИ, НИЯУ МИФИ и их коллеги из ОАЭ разработали адсорбент на основе ниобата лития, который в 25 раз эффективнее исходного материала удаляет токсичные красители из сточных вод. Технологию планируют апробировать на промышленном модуле в течение года, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.

При производстве синтетических красителей до 15% веществ попадает в сточные воды. Сорбционная очистка считается одним из самых эффективных способов удаления органических загрязнителей, однако традиционные адсорбенты часто сложно утилизировать, что снижает их экологическую и экономическую целесообразность.

Международный консорциум с участием ученых МФТИ предложил использовать в качестве сорбента ниобат лития — прочный и доступный материал, применяемый в фотонике и оптоэлектронике. Ранее он считался инертным для очистки воды, однако исследователи раскрыли его сорбционный потенциал благодаря специальной модификации.

Порошок ниобата лития измельчили в планетарной мельнице в водной среде, создав на поверхности множество точечных дефектов. Они открыли активные центры ниобия, притягивающие молекулы красителей. Если до обработки материал поглощал около 4 мг красителя на грамм, то после — до 100 мг/г.

Технология не требует токсичных растворителей и сложных стадий осаждения, что упрощает масштабирование для промышленных предприятий. Материал стабилен, поддается регенерации и не образует вторичных токсичных отходов.

В течение года разработку планируют испытать на пилотном промышленном модуле. После этого ученые намерены лицензировать технологию и адаптировать ее под реальные стоки заводов.

Как ранее сообщил губернатор региона Андрей Воробьев, в Московской области планируется модернизировать еще 24 очистных сооружения.

«В регионе 630 очистных сооружений, в том числе 60 крупных, которые обслуживают города. С 2018 года мы занимаемся их обновлением, приводим к современным стандартам», — сказал Воробьев.