В Минсельхозе РФ отметили важность объединения бизнеса и науки для агропрома

В Минсельхозе РФ отметили важность объединения бизнеса и науки для агропрома
Экономика

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 20 июл. При тесном сотрудничестве науки и бизнеса можно будет решить все проблемы в сельском хозяйстве, сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

«Огромную роль играет объединение бизнеса и науки. Я надеюсь, когда сотрудничество будет полностью отлажено, никаких проблем у нас не останется», — сказал он на Международном научно-практическом форуме «Агрополигон-2023» в Домодедове.

Разин добавил, что наука является движущим флагманом российской экономики.

«У нас есть неимоверные достижения, которые показывают, что мы можем быть самостоятельными и импортонезависимыми», — отметил Разин.

Замминистра отметил, что именно в области агрохимии достигнут важный результат в сфере сотрудничества науки и бизнеса.

В Подмосковье стартовал Международный научно-практический форум «Агрополигон-2023». Он собрал производителей техники, удобрений и средств защиты растений, семян, представителей научно-исследовательских центров и сельхозтоваропроизводителей.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в Московской области сопровождают и поддерживают проекты, касающиеся импортозамещения в АПК. В прошлом году в регионе запустили 2 проекта: в Реутове и Луховицах. На разных этапах реализации находятся еще 27, из них 11 – с запуском в 2023 году.

«Например, семеноводческий комплекс в Зарайске, производство семян томата и перца в Коломне, репродуктор 1 порядка в Шаховской», - уточнил глава региона.