В Финляндии выросло число банкротств и пустующего жилья
В Финляндии растет число банкротств жилищных компаний, а в городах пустуют квартиры и целые дома. Проблемы затронули и другие отрасли экономики, сообщает Общественное Телевидение России.
В Финляндии зарегистрировано более 90 тыс. жилищно-акционерных обществ, которые управляют многоквартирными домами. Если раньше в стране фиксировали до 10 банкротств в год, то в 2023 году их было 27, в 2024 году — 57, в 2025 году — 62. С начала нынешнего года произошло уже 16 банкротств — столько же, сколько за весь 2022 год.
Одной из причин стали долги по ремонту и коммунальным взносам. В 2023 году проблемы усилились у владельцев квартир из России: после запрета на въезд в Финляндию и разрыва межбанковских связей многие собственники потеряли возможность платить, а жилье осталось пустовать. Особенно сложная ситуация сложилась в Иматре и Лаппеенранте.
Проблемы затронули и рынок новостроек. В Хельсинки, Тампере и других городах застройщики не могут найти покупателей, а некоторые дома и кварталы пустуют.
«Оно тормозится страхом пополнить и без того огромную армию безработных, а также опасениями по поводу повышения процентных ставок. К тому же покупать квартиры на вторичном рынке стало куда выгоднее, нежели обзаводиться жильем в новостройках», — отметила доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.