ЦБ: рост цен в Московской области замедлился

ЦБ: рост цен в Московской области замедлился
Экономика
Мария Девахина

Фото - © Мария Девахина/РИА Новости

РИАМО – 29 фев. В январе 2024 года годовая инфляция в Москве уменьшилась до 7,46% после 7,61% месяцем ранее. В Московской области рост цен замедлился с 7,28% до 7,15%. Положительная динамика последовала за расширением предложения отдельных услуг, сообщили РИАМО в ГУ Банка России по ЦФО.

В Москве на снижение инфляции также повлияла меньшая (в сравнении с прошлым годом) индексация тарифов на капитальный ремонт. А в Подмосковье снижающим фактором стало охлаждение потребительского спроса на отдельных рынках непродовольственных товаров, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

Цены на продукты

Цены на продукты в Подмосковье и столице выросли на 0,25 и 0,16 процентных пункта соответственно. При этом в целом по России наблюдалось снижение годовых темпов прироста цен.

«Заметнее всего подорожали колбасные изделия, яйца и мясо – свинина и говядина. Рост цен объясняется выросшими затратами производителей по причине нехватки кадров на производстве, а также увеличением тарифов на электроэнергию и ростом цен на комбикорма. Кроме того, неблагоприятная эпизоотическая ситуация в отдельных регионах-поставщиках не дала возможность расширить поставку яиц на продуктовые прилавки соответственно высокому спросу на них», – отметили в ЦБ.

По информации регулятора, непродовольственные товары в Москве подорожали в среднем на 0,4%. На московских АЗС ускорился рост розничных цен на автомобильный бензин вследствие роста цен на моторное топливо на оптовом рынке. Также выросли цены на медицинские товары. Причиной послужил перенос фармацевтическими компаниями в цену продукции возросших затрат на закупку импортного сырья (фармсубстанций, эссенций и реагентов) и обслуживание оборудования иностранного производства.

Непродовольственные товары и услуги

В Московской области, напротив, отмечалось замедление роста цен на непродовольственные товары в среднем на 0,44% - до 6,18%, рассказали в ЦБ. Основное влияние на положительную динамику оказало замедление роста цен на подержанные иномарки из-за охлаждения спроса на них, в том числе вследствие роста стоимости автокредитования.

«Цены на услуги в столице и в Подмосковье замедлили рост до 9,06% и 8,09% соответственно. В условиях расширения географии полетов и роста числа международных авиарейсов стоимость отдыха за рубежом в январе росла медленнее, чем в прошлом месяце. В Москве снизился годовой прирост цен на жилищные услуги. Это стало результатом того, что индексация тарифов на капитальный ремонт в январе 2024 года проводилась в меньшем объеме, чем январе 2023 года», – объяснили в ЦБ.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил стабильность экономики региона.

«Я хотел бы поблагодарить всех руководителей предприятий, здесь есть очень достойные, авангард нашей промышленности, руководители заводов, и есть бизнес, который открывает новые предприятия», - сказал губернатор.