США хотят возродить призовые суды XVIII века для конфискации иранской нефти
Минюст США рассматривает возрождение призовых судов, чтобы упростить конфискацию танкеров и нефти, связанных с Ираном, сообщает oilcapital.ru.
Минюст США намерен возродить так называемые призовые суды — военно-морские трибуналы, которые давно не применялись. Механизм может ускорить захват и конфискацию танкеров Ирана и перевозимой ими нефти.
По данным Bloomberg, инициатива направлена на блокаду Ирана и компенсацию военных расходов Вашингтона. Прокуроры смогут оперативно признавать собственностью США грузы с судов противника и нейтральных государств.
Призовые суды использовали в XVIII–XIX веках. После испано-американской войны 1898 года механизм почти перестал применяться, а после Второй мировой войны о нем забыли. Прокурор из Хьюстона Аарон Райц подтвердил, что ведомство занимается возрождением этого «древнего института».
Конфискованные грузы планируют продавать, а выручку направлять в бюджет США. Одной из заявленных целей названа «компенсация расходов, связанных с конфликтом».
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.