USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

Правительство ограничит работу самозанятых

Юрист Южалин: лимит работы самозанятых выявит скрытые трудовые отношения
Экономика
Evseev / Фотобанк Лори

Фото - © Evseev / Фотобанк Лори

С 1 октября 2026 года самозанятые и индивидуальные предприниматели смогут работать с одним заказчиком через цифровую платформу не больше 60 часов в месяц, сообщает Общественное Телевидение России.

Правительство утвердило критерии оказания услуг через посреднические цифровые платформы в рамках закона о платформенной экономике. Количество заказчиков для исполнителей не ограничат.

Новые правила затронут агрегаторы, маркетплейсы, биржи фриланса, сервисы заказа услуг и доставки. Операторы площадок будут отслеживать продолжительность работ, а лимит станет одним из признаков отличия платформенной занятости от трудовых отношений.

Директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин пояснил, что мера нужна для борьбы с нелегальной занятостью, когда работодатели маскируют штатных сотрудников договорами гражданско-правового характера.

Эксперт отметил, что механизм применения лимита пока не до конца понятен: компании могут попытаться перейти на другие платформы. При этом Федеральная налоговая служба сможет оценивать совокупность признаков и переквалифицировать отношения в трудовые.

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.