Подмосковье взыскало 1,2 млн руб за незаконную торговлю
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L25lemFrb25uYWphLXRvcmdvdmxqYS0xXzRQMXp4aVEuanBn.webp)
Фото - © Минсельхоз Московской области
В Московской области с начала года составили 812 протоколов за несанкционированную уличную торговлю, а сумма штрафов превысила 1,2 млн руб. Контроль ведут на постоянной основе во всех округах региона, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Специалисты министерства совместно с администрациями муниципалитетов и правоохранительными органами пресекают факты незаконной реализации продукции. Нарушителям грозит изъятие товара и рассмотрение материалов в суде.
«Мы выстраиваем работу так, чтобы каждое выявленное нарушение имело последствия – от изъятия товаров до рассмотрения материалов в суде. Такой подход позволяет не только привлекать нарушителей к ответственности, но и снижать количество повторных случаев. С начала года в отношении нарушителей составлено 812 административных протоколов по статье 4.7 КоАП Московской области. Общая сумма штрафов превысила 1,2 миллиона рублей», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин.
Летом контроль усиливают из-за появления сезонных точек. Так, с 6 по 12 июля составили 29 протоколов, в семи случаях товар изъяли. Среди нарушений — продажа фруктов, овощей и бахчевых с автомобилей вдоль дорог, выносная торговля и реализация продукции в непредназначенных местах.
Жителям напоминают, что покупка товаров в несанкционированных точках не гарантирует их происхождение и качество, поскольку продукция часто продается без ветеринарных документов. Для покупок рекомендуют выбирать официальные рынки, ярмарки и магазины розничных сетей.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что торговые объекты на вылетных магистралях необходимо привести в порядок.
«Еще одна тема важная, заметная для наших жителей, для всех нас — это приведение в соответствие объектов потребительского рынка и услуг, расположенных на вылетных магистралях. Акцент на вылетные магистрали <…>, но не только. И в центре городов, и в прилегающих к центру микрорайонах все должно соответствовать стандарту и радовать глаз», — сказал Воробьев.