Подмосковье экспортирует агропромышленную продукцию в 70 стран

Подмосковье экспортирует агропромышленную продукцию в 70 стран
Экономика
Пресс-служба регионального Минсельхозпрода

Фото - © Пресс-служба регионального Минсельхозпрода

РИАМО - 19 окт. По экспорту продукции агропромышленного комплекса Московская область стала одним из лидеров не только по ЦФО, но и по всей России. Подмосковье экспортирует свои товары в 70 стран мира, сообщил курирующий Минсельхозпрод зампред правительства региона Георгий Филимонов.

«Так, с начала года мы поставили за рубеж свинины на 150 млн долларов, из нее большая часть пошла во Вьетнам – 16,48 тыс. тонн на 46 млн долларов. Мясо птицы экспортировали на 140 млн долларов, больше всего купил Китай – 22,5 тыс. тонн на 84,26 млн долларов. Говядины поставлено за рубеж на 91 млн долларов, «кисломолочки» – на 37 млн долларов, сыров и творога – на 35 млн долларов, напитков экспортировали на 114 млн долларов», – заявил Филимонов в интервью «Интерфакс».

62% продукции областного АПК идет в страны СНГ. Там основными импортерами стали Белоруссия и Казахстан – 315 тыс. тонн экспорта АПК Подмосковья с начала года на 568 млн долларов.

Зампред отметил, что агрохаб «Селятино» является крупнейшим каналом поставок подмосковной агропродукции. С начала года через него на экспорт поставили 1,6 млн тонн продукции, в том числе 1,1 млн тонн – по железной дороге, еще 420 тысяч тонн – автотранспортом.

Из Московской области экспортируют мясо крупного рогатого скота, кур, индейку, рыбу. Чтобы уменьшить сроки обработки продовольственных грузов и оптимизировать логистику, в агрохабе впервые в РФ открыли фитосанитарную лабораторию.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе своего ежегодного обращения к жителям региона отметил стабильность экономики региона.

«Я хотел бы поблагодарить всех руководителей предприятий, здесь есть очень достойные, авангард нашей промышленности, руководители заводов, и есть бизнес, который открывает новые предприятия», – сказал глава региона.