Платформу «ГОРИЗОНТ» из Подмосковья включили в реестр Минпромторга
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2RiMmY0NGFhLTdhMjEtNGYzNC05ZDBjLTI2MzU4MDlhZmI1MF9UWWNDbVM3LmpwZw.webp)
Фото - © Рендер: платформа «Горизонт», компания VPG LaserONE/Рендер: платформа «Горизонт», компания VPG LaserONE
Оптическую транспортную платформу DWDM/OTN «ГОРИЗОНТ», которую выпускает компания VPG LaserONE в Подмосковье, включили в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России. Это позволит применять оборудование в проектах с закупкой отечественной продукции и при строительстве сетей связи, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.
Оптическую транспортную платформу DWDM/OTN «ГОРИЗОНТ» включили в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России. Оборудование выпускает VPG LaserONE, входящая в кластер «СФ Тех» группы компаний Softline.
Включение в реестр позволит использовать платформу в проектах, предусматривающих закупку отечественной продукции, в том числе по Федеральному закону № 223-ФЗ. Оборудование также можно применять при строительстве сетей связи для государственных компаний, инфраструктурных объектов и проектов с государственным финансированием.
Платформа «ГОРИЗОНТ» предназначена для создания оптических транспортных сетей. Она позволяет наращивать пропускную способность подключением новых каналов связи и поддерживает резервирование для быстрого восстановления работы сети при сбоях.
Основные компоненты, включая транспондеры, мультиплексоры и оптические усилители, производят в России. Для управления сетью компания использует собственные разработки: систему «ПУЛЬС» и встроенное программное обеспечение «КУРС». VPG LaserONE также проектирует оптические линии связи, выполняет пусконаладочные работы и сервисное обслуживание. Производственные мощности компании в Московской области занимают более 60 тыс. кв. м.
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что на территории Московской области реализуются меры поддержки бизнеса и проектов импортозамещения.
«Тема импортозамещения очень важна. Если ты открываешь предприятие по программе импортозамещения, ты получаешь деньги под 1% из федерального фонда развития промышленности», — отметил Воробьев.