HeadHunter: спрос на рабочую силу в России на 30% превышает предложение

HeadHunter: спрос на рабочую силу в России на 30% превышает предложение
Экономика

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО – 26 фев. Спрос на рабочую силу в России на 30% опережает предложение. В настоящее время сохраняется дефицит кадров в самых массовых сферах: производстве, продажах, рознице, транспорте, строительстве, сообщила директор Северо-Центрального региона HeadHunter, руководитель отдела по работе с государственными организациями Ирина Котусенко.

В ходе V Всероссийского форума «Мой бизнес» она отметила, что основными причинами нехватки кадров в России являются естественная убыль населения, старение рабочей силы (последствие демографической ямы), мобилизация, эмиграция и дисбаланс в системе образования (ситуация, когда вузы не покрывают потребность рынка в подготовке квалифицированных кадров).

Среди самых распространенных внутренних причин дефицита кадров в российских компаниях Котусенко выделила неконкурентный уровень зарплаты (49%), недостаточное развитие бренда работодателя (35%) и непривлекательные условия труда (30%); среди внешних факторов – новостную повестку (62%), отсутствие специалистов с требуемыми навыками (52%) и демографическую ситуацию (46%).

Опираясь на статистику hh.ru, эксперт также сообщила, что у 3/4 из всех компаний увеличились за год сроки найма, 71% работодателей стало сложнее искать и нанимать персонал, а у 37% увеличилась текучесть кадров.

Конкуренция соискателей на одно рабочее место составляет, по данным HeadHunter, в среднем 3,5 человека.