Госдума ограничила дисконт нефти Urals к Brent при расчете экспортной пошлины на нефть

Госдума ограничила дисконт нефти Urals к Brent при расчете экспортной пошлины на нефть
Экономика

РИАМО - 19 апр. Государственная Дума РФ с июня ограничила дисконт нефти Urals к Brent при расчете экспортной пошлины на нефть, сообщает РИА Новости.

Закон был принят во втором и третьем чтениях. При редакции первого чтения в Налоговом кодексе было закреплено значение базовой цены на нефть для применения налоговых вычетов по НДПИ.

Государственная Дума страны в рамках второго чтения поддержала ряд поправок, которые уточняют и дополняют первоначальную редакцию. С июня будет скорректирован расчет экспортной пошлины, ограничивая размер дисконта на российскую нефть Urals и вводя в нее цену Brent.

Кроме того, вносится корректировка в расчет НДПИ для участков недр, при разработке которых исчисляется налог на дополнительный доход. Коэффициент налогообложения будет увеличен на дисконт.

Закон должен вступить в силу с 1 мая 2023 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок.