Эксперт: потенциальные инвесторы «Яндекса» хотят оставить Кудрину 1,5% акций

Эксперт: потенциальные инвесторы «Яндекса» хотят оставить Кудрину 1,5% акций
Экономика
Владимир Сергеев

Фото - © Владимир Сергеев/РИА Новости

РИАМО – 17 янв. Бизнесмены, выступающие в качестве потенциальных инвесторов российского бизнеса «Яндекса», включая Владимира Потанина и Вагита Алекперова, предложили пересмотреть размер пакета акций Алексею Кудрину. Предложение выделить последнему 1,5% вместо обещанных 5% вызвано элементарным нежеланием делиться, сообщил РИАМО руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS’ Николай Переславский.

«На мой взгляд, уважаемые потенциальные инвесторы просто не хотят делиться с не менее уважаемым советником», – объясняет эксперт.

Именно такая цифра – 5% акций – была названа в контексте договоренности бывшего владельца и основателя «Яндекса» Аркадия Воложа с Алексеем Кудриным, как советником компании, на которого легла обязанность разделения активов Yandex N.V. и получения лицензии на интеллектуальную собственность для самого Воложа.

«Сделка в итоге не состоялась. Впоследствии Yandex N.V решил продать свои российские активы на 100%. 5% – это уже мажоритарный акционер, и потенциальные инвесторы настаивают на 1,5% для советника, считая, что 5% это много», – отмечает Переславский.