USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,35
-0.09 %

Эксперт Короев: не ждем резкого снижения доллара до 80 рублей

Эксперт Короев: не ждем резкого снижения доллара до 80 рублей
Экономика

РИАМО – 15 ноя. Последние дни российская валюта понемногу прибавляет в весе по отношению к курсу доллара. Сегодня была пробита отметка ниже 89 рублей за доллар. Однако не стоит ждать резкого снижения американской валюты, сообщил РИАМО начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

Иностранные валюты активно росли против рубля на протяжении всего года, в моменте доллар стоил выше 102 руб., и на фоне безостановочной девальвации нацвалюты потребовались незамедлительные меры, отмечает эксперт.

«Возвращение обязательных нормативов репатриации валютной выручки экспортерами и требование к продаже валюты на внутреннем финансовом рынке позволило увеличить общее предложение валюты, и давление на рубль снизилось», – перечисляет факторы укрепления российской валюты Короев.

Повышение ключевой ставки ЦБ до 15% также сыграло в пользу рубля, добавляет он.

«Пока в районе 90 рублей за доллар можно ожидать стабилизации, но не ждем резкого снижения к 80», – прогнозирует эксперт.