USD
Доллар США
78,48
-0.10 %
EUR
Евро
89,60
-0.17 %
CNY
Китайский Юань
11,58
-0.27 %
TRY
Турецкая Лира
16,64
-0.14 %

Эксперт Долгова: яйца, молоко и колбаса могут подорожать из‑за ослабления рубля

Эксперт Долгова: яйца, молоко и колбаса могут подорожать из‑за ослабления рубля
Экономика

РИАМО - 19 авг. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова считает, что слабый рубль может привести к росту цен на ряд продуктов питания в стране. Об этом сообщает aif.ru.

Она уточнила, что может повыситься стоимость молока, яиц, колбасных изделий, а также сосисок.

«Основными драйверами возможного роста цен являются затраты сельхозпроизводителей на корма, импортные ветеринарные препараты, содержание и ремонт иностранного оборудования», - пояснила Долгова.

По ее словам, все продукты выпускают российские производители, но в себестоимости еще есть зарубежная составляющая. Например, сельхозпроизводители покупают за границей яйца для выведения кур-несушек, отмечено подорожание импортных упаковочных материалов.

«Снижение курса национальной валюты вносит свою лепту в рост затрат и конечных цен», - заключила эксперт.