Экономист заявил, что пенсии 80-летних россиян вырастут еще и в марте
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE4LzEwLzE5L2tuMl80MzQxLmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Кандидат экономических наук и доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин рассказал, что в 2025 году ожидается рост пенсий для россиян, достигших 80-летнего возраста, на протяжении трех месяцев, сообщает Газета.ru.
В январе пенсии этой категории граждан увеличились на 7,3%, что соответствует прогнозируемому уровню инфляции. В феврале они также будут проиндексированы с учетом реальной инфляции в 9,5%, включая доплату за январь.
«Пенсии граждан, которым исполнится 80 лет в феврале, с марта будут увеличены более чем на 10 тыс. рублей (на 10 221,7 рубля). Это связано с тем, что им будут назначены две выплаты», — добавил Балынин.
Во-первых, фиксированная часть страховой пенсии удваивается — с 8907,7 рубля до 17815,4 рубля. Во-вторых, начиная с 1 января 2025 года, все пенсионеры старше 80 лет получают дополнительную выплату в размере 1314 рублей.
Эксперт отметил, что для получения этих выплат пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений, так как все изменения происходят автоматически.