Депутат ГД Аксаков: ключевая ставка может опуститься до 15% до конца года
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzAzLzE2L3FwbGdfODg4MS5qcGc.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что до конца текущего года ключевая ставка в России может уменьшиться до 15%, сообщает ТАСС.
6 июня ЦБ РФ после длительного периода сохранения ключевой ставки в 21% годовых снизил ее уровень ее до 20%. Следующее заседание по данному вопросу пройдет 25 июля. В то же время Банк России считает необходимым продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики.
По словам парламентария, чтобы стабилизировать состояние отечественной экономики, но не разогнать инфляцию, ключевая ставка в стране должна быть в районе 7%. В этом случае гражданам будет выгодно брать кредиты и появятся условия для их обслуживания.
«Мы рассчитываем, что уже на следующий год это произойдет. В этом году разные варианты, но сейчас пока предполагаю, что до 15% к концу года ключевая ставка снизится», — заключил Аксаков.