Бизнесу не хватает доменов в зоне .рф после запрета латиницы
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIxLzA5LzE1L3BsZ183NjMzLmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Каждая девятая компания не смогла зарегистрировать нужный кириллический домен в зоне .рф, так как имя уже занято, сообщает Газета.ru.
По данным регистратора «Русские имена», дефицит усилился на фоне закона о запрете иностранных названий, который вступил в силу 1 марта 2026 года. Бизнес начал переходить на кириллицу заранее: во втором полугодии 2025 года заявки на товарные знаки на русском языке впервые за три года обогнали латиницу.
Если в 2023–2024 годах латиница опережала кириллицу в среднем на 23%, то во втором полугодии 2025 года кириллические заявки вышли вперед на 10%, а в ноябре и декабре — на 20%.
Спрос на кириллические адреса вырос, однако зона .рф оказалась почти исчерпана. По данным «Руцентра», в выборке из 2070 популярных слов 90% доменов уже зарегистрированы, среди слов с товарными знаками — 91%. Средняя цена на вторичном рынке достигла 66 300 рублей, что на 38,5% выше показателя трехлетней давности и вдвое дороже, чем в зоне .ru. Отдельные имена на аукционах продаются за 1 млн рублей и выше.
Альтернативой становится зона .рус, делегированная ICANN в 2016 году. По итогам последних двух недель ее прирост превысил 2,5%. В отличие от .рф, здесь по-прежнему доступны тысячи свободных имен, что делает зону более доступной для нового бизнеса.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.