Андрей Воробьев: Беларусь является ключевым партнером по импорту и товарообороту

Андрей Воробьев: Беларусь является ключевым партнером по импорту и товарообороту
Экономика

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 18 дек. Во время рабочего визита в Минск губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым, чтобы обсудить перспективы сотрудничества между двумя регионами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Воробьев отметил, что в Подмосковье действует около 120 различных белорусских компаний, которые успешно развиваются и приносят прибыль.

Сотрудничество осуществляется в разных отраслях, включая кондитерское производство, сельское хозяйство, машиностроение, дорожное строительство и строительство социальной инфраструктуры. Есть также предприятия, производящие комплектующие для белорусских компаний. Воробьев подчеркнул, что нет никаких препятствий для дальнейшего сотрудничества и выразил надежду на дальнейший рост и развитие партнерства.

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

«Четверть нашего ВРП (25%) – это торговля. У нас есть большие, серьезные транспортные хабы, которые позволяют обеспечивать экспорт, в том числе предприятиям Беларуси, через нас. Это «Белый Раст», «Электроугли», «Селятино». Все эти сухие порты, как их еще называют - это возможность поддерживать экспортный потенциал и российских компаний, и наших коллег, партнеров. Также есть белорусские предприятия, которые локализуются на нашем рынке, мы это тоже приветствуем», — сказал Воробьев.

Снопков отметил, что в последние годы сотрудничество между странами, включая Московскую область, развивается очень активно и продуктивно. Он объяснил это не только особыми условиями, с которыми столкнулись страны в связи с мировыми процессами, но и осознанием возможностей друг друга и перспективами совместной работы, особенно на региональном уровне.

Снопков также выразил готовность к сотрудничеству в области поставок грузовой, коммунальной и специальной техники, которая востребована в Московской области. Он отметил, что белорусские производители могут предоставить современные мусоровозы на базе МАЗа и продолжать поставки продукции сельхозмашиностроения и оборудования, учитывая динамично развивающийся агропромышленный комплекс Подмосковья.

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко выделил 9 главных направлений сотрудничества между Белоруссией и Московской областью. Они включают реализацию совместных проектов в области промышленности и импортозамещения, развитие логистики и инфраструктуры, а также укрепление связей между молодежью двух стран.

На встрече губернатора Подмосковья и первого заместителя премьер-министра Белоруссии было достигнуто соглашение о включении этих направлений в дорожную карту, которая будет утверждена в начале следующего года.

Первый заместитель премьер-министра Белоруссии отметил, что Московская область имеет благоприятный инвестиционный климат, и они с удовольствием поделятся своим опытом привлечения инвестиций. Для развития сотрудничества между Белоруссией и Московской областью имеет важное значение рабочая группа по развитию координации сотрудничества, которая проводит регулярные встречи и прорабатывает конкретные проекты.

Обе стороны согласны, что активное взаимодействие и общение между людьми являются ключевыми факторами успешного и взаимовыгодного сотрудничества между Белоруссией и Московской областью.